Os premiados no XVII Festival de Gramado
Artigo de Aramis Millarch originalmente publicado em 20 de junho de 1989
Filme: "Festa", São Paulo, de Ugo Giorgetti;
Filme: votação do júri popular: "O Grande Mentecapto", Rio-Minas Gerais, de Oswaldo Caldeira;
Diretor: Murilo Salles ("A Faca de Dois Gumes);
Roteiro: Ugo Giorgetti ("Festa");
Ator: Adriano Stuart e Antônio Abujamra ("Festa");
Ator coadjuvante: Ítalo Rossi ("Louca Demais");
Atriz: Rosamaria Murtinho ("1º de Abril, Brasil");
Atriz coadjuvante: Imara Reis ("Jardim de Alah");
Fotografia: José Tadeu Ribeiro ("A Faca de Dois Gumes");
Edição de som: Juarez Dagoberto ("Doida Demais");
Montagem: Marília Alvim ("1º de Abril, Brasil");
Música Original: David Tygel ("Doida Demais");
Cenografia: Maria Helena Salles ("A Faca de Dois Gumes");
Figurino: Nazaré Amaral ("Festa");
Direção de arte: Clóvis Bueno ("Doida Demais");
Som: dividido entre Valéria Mauri ("A Faca de Dois Gumes") e Miguel Angelo ("Festa");
PRÊMIO DA CRÍTICA: "Festa" (LM) e "Ilha das Flores" (CM);
PRÊMIO ESPECIAL DO JÚRI: "Jardim de Alah", de David Neves;
TROFÉU PANDA: (para melhor plano de seqüência) - (instituído por um grupo de cineastas) - seqüência em que o personagem-título de "Dov'é Meneghetti?", de Beto Brant, São Paulo, apanha em suas mãos uma Lua.
(O prêmio de trilha musical adaptada não foi concedido; em substituição o júri criou um prêmio especial para o som).
CURTAS METRAGENS - Categoria Nacional (35mm)
Filme: "Ilha das Flores" (júri oficial e júri popular);
Diretor: Nilson Villas Boas ("A Mulher do Atirador de Facas");
Roteiro: Jorge Furtado ("Ilha das Flores")
Ator: Luís Ramalho ("Dov'é Meneghetti?");
Atriz: Carla Camuratti ("A Mulher do Atirador de Facas");
Fotografia: José Tadeu Ribeiro ("Trancado por Dentro");
Montagem: Giba Assis Brasil ("Ilha das Flores");
Música: José Miguel Wisniki ("A Mulher do Atirador de Facas");
PRÊMIO ESPECIAL DO JÚRI: "A Garota das Telas" de Cao Hamburger (filme de animação).
Categoria curtas metragens gaúchos
"Ilha das Flores" recebeu os prêmios de filme, direção (Jorge Furtado), roteiro (Furtado), e montagem (Giba Assis Brasil). O prêmio de melhor fotografia não foi concedido. O júri concedeu um prêmio especial para o filme de animação "O Reino Azul", realizado coletivamente por Otto Guerra, José Maia, Lancast Mota e Eloar Guazzelli.
Categoria curta metragem nacional - 16mm
Filme: "Viva Eu", de Tânia Cypriano;
Diretor: Ivo Branco ("Streap Tease");
Roteiro: Eduardo Caron ("Cadê a Bolinha");
Fotografia: Eduardo Caron ("Cadê a Bolinha");
Montagem: Cecília Saint Piere ("Viva Eu!");
CATEGORIA FILMES MÉDIA METRAGEM NACIONAL - 16mm)
Filme: "Superoutro", de Edgar Navarro Filho (Bahia);
Diretor: Edgar Navarro Filho;
Fotografia: Daniel Passos ("Eva, Vicente");
Montagem: Murilo Santos ("Bandeiras Verdes");
O júri não concedeu o prêmio de melhor roteiro em média metragem mas criou um prêmio especial para o ator Bertrand Duarte por sua atuação em "Superoutro".
CATEGORIA SUPER-8 (13º Festival nesta bitola)
Filme enredo-ficção: "Sangue de Tatu", 30 minutos, São Paulo, de Marcos Bertoni, Marília Paiva e Eduardo Paiva;
Filme animação: "O que os Olhos Não Vêm o Coração Não Sente", 90 segundos, São Paulo, de M. Thaís Afonso e Carlos Vicente;
Filme documentário: "Lanelli - Forma e Cor", 25 minutos, São Paulo, de Felipe Namur.
Tags:
- A Faca de Dois Gumes
- A Garota das Telas
- A Mulher do Atirador
- Adriano Stuart
- Antonio Abujamra
- Bandeiras Verdes
- Beto Brant
- Cao Hamburger
- Carla Camuratti
- CLOVIS BUENO
- David Neves
- David Tygel
- Doida Demais
- Eduardo Caron
- Giba Assis Brasil
- Ilha das Flores
- Imara Reis
- Ítalo Rossi
- Ivo Branco
- Jardim de Alah
- Jorge Furtado
- José Maia
- José Tadeu Ribeiro
- Lancast Mota
- Louca Demais
- Maria Helena Salles
- Marília Alvim
- Murilo Salles
- Murilo Santos
- Nilson Villas Boas
- O Grande Mentecapto
- O Reino Azul
- Oswaldo Caldeira
- Otto Guerra
- PRÊMIO DA CRÍTICA
- Prêmio Especial do Júri
- Rosamaria Murtinho
- Streap Tease
- Troféu Panda
- Ugo Giorgetti
- Viva Eu
Enviar novo comentário